Zentrale: 0208-96 00 40
Telefax:  0208-96 00 429

Geschäftsführung

Geschäftsführerin Ass. jur. Barbara Yeboah

Telefon: 0208-96 00 411
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: yeboah@kh-mo.de

  • Tarif- und Arbeitsrecht
  • Betreuung der Ehrenamtsträger

Stv. Geschäftsführer Peter Schmidt

Telefon: 0208-96 00 414
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: schmidt@kh-mo.de

  • Tarif- und Arbeitsrecht

  • Erstellung von Haushaltsplänen 



Geschäftsführungssekretariat

Barbara Kettelake, Geschäftsstelle Mülheim an der Ruhr

Telefon: 0208-96 00 416
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: kettelake@kh-mo.de

  • Allgemeine Sekretariatsaufgaben

  • Lehrlingsstreitigkeiten

  • Innungsversammlungen

  • Veranstaltungen und Seminare

  • Gebührenwesen/ Mahnwesen

  • Rundschreibenversand

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisungsmaßnahmen 



Buchhaltung

Ursula Silbernagel

Telefon: 0208-96 00 417
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: silbernagel@kh-mo.de
 

Ricarda Rizzo

Telefon: 0208-96 00 419
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: rizzo@kh-mo.de

  • Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen
  • Beitragswesen / Mahnwesen
  • Jahresrechnungen / Abwicklung der Kassenprüfungen
     

Ausbildung

Susanne Uschmann

Telefon: 0208-96 00 418
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: uschmann@kh-mo.de

  • Bearbeitung von Ausbildungsverträgen,
  • Umschulungsverträgen
  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisungsmaßnahmen
  • Abwicklung der Zwischen- und Gesellenprüfungsausschüsse 
  • Prüfungswesen
  • Praktischer Leistungswettbewerb
  • Gebührenwesen/ Mahnwesen
     

Handwerksrolle

Silvia Araujo

Telefon: 0208-96 00 420
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: araujo@kh-mo.de

  • Handwerksrolle
  • Prüfungswesen
  • Anerkennungsverfahren hoheitlicher Aufgaben (AU, SP, GSP)
  • Mitgliederverwaltung
  • Versorgungswerk
  • Gebührenwesen / Mahnwesen
  • Internetbetreuung
     

Friederun Pullig

Telefon: 0208-96 00 423
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: pullig@kh-mo.de

  • Allgemeine Sekretariatsaufgaben
  • Handwerksrolle
  • Mitgliederverwaltung
  • Innungsversammlungen und Seminare
  • Initiativkreis
  • Firmenticket / Mahnwesen
  • Rundschreibenversand
     

Für Betriebe: #einfachmachen