Zentrale: 0208-96 00 40
Telefax:  0208-96 00 429

Geschäftsführung

Geschäftsführerin Ass. jur. Barbara Yeboah

Telefon: 0208-96 00 411
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: yeboah@kh-mo.de

Stv. Geschäftsführer Peter Schmidt

Telefon: 0208-96 00 414
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: schmidt@kh-mo.de



Geschäftsführungssekretariat

Barbara Kettelake

Telefon: 0208-96 00 416
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: kettelake@kh-mo.de

  • Allgemeine Sekretariatsaufgaben

  • Lehrlingsstreitigkeiten

  • Innungsversammlungen

  • Veranstaltungen und Seminare

  • Rundschreibenversand



Buchhaltung

Ricarda Rizzo

Telefon: 0208-96 00 419
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: rizzo@kh-mo.de

  • Buchhaltung

Marco de Longueville

Telefon: 0208-96 00 417
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: delongueville@kh-mo.de

  • Buchhaltung
  • Firmenticket

Ausbildung

Susanne Uschmann

Telefon: 0208-96 00 418
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: uschmann@kh-mo.de

Angelina Zaniecki

Telefon: 0208-96 00 421
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: zaniecki@kh-mo.de

  • Bearbeitung von Ausbildungsverträgen,
  • Umschulungsverträgen
  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisungsmaßnahmen
  • Abwicklung der Zwischen- und Gesellenprüfungsausschüsse 
  • Prüfungswesen
  • Praktischer Leistungswettbewerb
  • Gebührenwesen/ Mahnwesen

Handwerksrolle

Silvia Araujo

Telefon: 0208-96 00 420
Telefax: 0208-96 00 429
E-Mail: araujo@kh-mo.de

  • Handwerksrolle
  • Anerkennungsverfahren hoheitlicher Aufgaben (AU, SP, GSP)
  • Mitgliederverwaltung
  • Internetbetreuung
     

Öffnungszeiten zwischen den Feiertagen

Unsere Geschäftsstelle bleibt vom
24. Dez. bis 
31. Dez. 2018 geschlossen.

Ab dem 02. Jan. 2019 sind wir wieder für Sie da. 

 

 

 

Für Betriebe: #einfachmachen