Ansprechpartner Verwaltung

Geschäftsführung

Ass. jur. Barbara Yeboah

Geschäftsführerin

0208 / 96 00 411
0208 / 96 00 429
yeboah@kh-mo.de

Peter Schmidt

Stv. Geschäftsführer

0208 / 96 00 414
0208 / 96 00 417
schmidt@kh-mo.de

Sekretariat

Barbara Kettelake

0208 / 96 00 416
0208 / 96 00 429
kettelake@kh-mo.de
  • Allgemeine Sekretariatsaufgaben
  • Lehrlingsstreitigkeiten
  • Innungsversammlungen
  • Veranstaltungen und Seminare
  • Rundschreibenversand

Luca Steinke

0208 / 96 00 422
0208 / 96 00 429
steinke@kh-mo.de
  • Allgemeine Sekretariatsaufgaben
  • Innungsversammlungen
  • Veranstaltungen und Seminare
  • Rundschreibenversand

Buchhaltung

Ricarda Rizzo

0208 / 96 00 419
0208 / 96 00 429
rizzo@kh-mo.de
  • Buchhaltung

Marco de Longueville

0208 / 96 00 417
0208 / 96 00 417
delongueville@kh-mo.de
  • Buchhaltung
  • Firmenticket

Ausbildung

Susanne Uschmann

0208 / 96 00 418
0208 / 96 00 429
uschmann@kh-mo.de

Sven Meyer

0208 / 96 00 421
0208 / 96 00 429
meyer@kh-mo.de
  • Bearbeitung von Ausbildungsverträgen,
  • Umschulungsverträgen
  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisungsmaßnahmen
  • Abwicklung der Zwischen- und Gesellenprüfungsausschüsse 
  • Prüfungswesen
  • Praktischer Leistungswettbewerb
  • Gebührenwesen

Handwerksrolle

Silvia Araujo

0208 / 96 00 420
0208 / 96 00 429
araujo@kh-mo.de
  • Handwerksrolle
  • Anerkennungsverfahren hoheitlicher Aufgaben (AU, SP, GSP)
  • Mitgliederverwaltung
  • AU-Lehrgänge
  • HV-Lehrgänge

Kooperationspartner der Kreishandwerkerschaft